Lista completa dos indicados ao Oscar 2016

lista-indicados-oscar-2016

A lista tão aguardada dos indicados ao Oscar 2016 foi divulgada nessa quinta-feira, 14 de janeiro, em um evento da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, e o destaque ficou para o filme “O Regresso”, protagonizado por Leonardo DiCaprio que foi recordista ganhando 12 indicações que inclui Melhor Ator, Melhor Filme e Melhor Diretor.

O segundo filme que ganhou mais indicações foi “Mad Max: Estrada da Fúria” com 10 indicações. Uma surpresa foi Lady Gaga, que ganhou indicação a Melhor Canção Original, com “Til it Happens to You”.

O Brasil ganhou apenas uma indicação com a animação “O Menino e o Mundo“, de Alê Abreu, na categoria de Melhor Animação, já o filme “Que Horas Ela Volta?”, com Regina Casé ficou fora da premiação. O Oscar 2016 será no dia 28 de fevereiro.

Lista completa dos indicados ao Oscar 2016

Melhor Filme
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor Direção
Adam McKay, “A Grande Aposta”
George Miller, “Mad Max: Estrada da Fúria”
Alejandro G. Iñarritu, “O Regresso”
Lenny Abrahamson, “O Quarto de Jack”
Tom McCarthy, “Spotlight: Segredos Revelados”

Melhor Ator
Bryan Cranston, “Trumbo – Lista Negra”
Leonardo DiCaprio, “O Regresso”
Eddie Redmayne, “A Garota Dinamarquesa”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Matt Damon, “Perdido em Marte”

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, “A Grande Aposta”
Tom Hardy, “O Regresso”
Mark Ruffalo, “Spotlight – Segredos Revelados”
Mark Rylance, “Ponte dos Espiões”
Sylvester Stallone, “Creed: Nascido Para Lutar”

Melhor Atriz
Cate Blanchett, “Carol”
Brie Larson, “O Quarto de Jack”
Jennifer Lawrence, “Joy: O Nome do Sucesso”
Charlotte Rampling, “45 Anos”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAdams, “Spotlight”
Alicia Vikander, “A Garota Dinamarquesa”
Kate Winslet, “Steve Jobs”

Melhor Animação
“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente”
“Shaun, o Carneiro”
“Quando Estou com Marnie”

Melhor Roteiro Original
“Ponte dos Espiões”
“Ex-Machina: Instinto Artificial”
“Divertida Mente”
“Spotlight: Segredos Revelados”
“Straight Outta Comptom – A História de N.W.A”

Melhor Canção Original
“Earned it” (The Weeknd para “Cinquenta tons de cinza”)
“Manta Ray” (J. Ralph & Antony para “Racing Extinction”)
“Simple song #3” (Sumi Jo para “Youth”)
“Writing’s on the wall” (Sam Smith para “007 contra Spectre”)
“Til it happens to you” (Lady Gaga para “The Hunting Ground”)

Melhor Filme Estrangeiro
“Embrace of the Serpent” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O Filho de Saul” (Hungria)
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

Melhor Trilha Sonora
“Ponte dos espiões”
“Carol”
“Os 8 odiados”
“Sicario”
“Star Wars”

Melhor Roteiro Adaptado
“A Grande Aposta”
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

Melhor Fotografia
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Sicário
O Regresso

Melhor Figurino
“Carol” – Sandy Powell
“Cinderella” – Sandy Powell
“A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado
“Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan
“O Regresso” – Jacqueline West

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em marte
O Regresso
Sicário
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Design de Produção
“Ponte dos espiões”
“A garota dinamarquesa”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
Melhores Efeitos Visuais
“Ex Machina”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars”

Melhor Montagem
“A Grande Aposta”
“Mad Max”
“O Regresso”
“Spotlight”
“Star Wars”

Melhor Curta de Animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live without Cosmos”
“World of tomorrow”

Melhor Curta de Live Action
“Ave Maria”
“Day one”
“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Mad Max”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O regresso”

Melhor Documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“The look of silence”
“What happened, Miss Simone?”
“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor Documentário de Curta-metragem
“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of forgiveness”
“Last day of freedom”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *